PREMIO INTERNACIONAL DE LITERATURA, ARTE Y CULTURA CARMEN NATALIA MARTINEZ BONILLA

0
131

KISSIMMEE, FLORIDA -Decenas de intelectuales, pintores, dramaturgos, cantautores y gestores culturales de los diferentes países iberoamericanos y caribeños están nominados al gran Premio Internacional de Literatura, Arte y Cultura, Carmen Natalia Martínez Bonilla, a efectuarse el sábado 18 de noviembre en esta ciudad de Kissimmee.

El trascendente evento lo convocan la Tertulia de Orlando, el programa cultural, Ilusiones y Poesías, la Asociación de Escritores y Periodistas Dominicanos, el Colegio Dominicano de Periodistas, el Circulo de Locutores Dominicanos, los periódicos TeclalibreMultimedios y el Sol de la Florida,

Esta será la primera entrega del prestigioso Premio Internacional, que se ha instituido en  la Florida con el fin de reconocer las obras y trayectorias de los intelectuales, artistas y gestores culturales iberoamericanos y caribeños.

Con el premio se resalta, además, la variada producción literaria de la connotada poeta dominicana, cuya obra trasciende por la fluida, desafiante, comprometida y elegante forma en que su exquisita sensibilidad creativa aborda el punzante drama social en pro de los albedríos y de los ventarrones que adversan tiranías.

El Premio Internacional, Carmen Natalia Martínez Bonilla es un reconocimiento a las artes, los valores, al compromiso social y al quehacer literario cualificado.

La Tertulia de Orlando e Ilusiones y Poesías, la Asociación de Escritores y Periodistas de República Dominicana, el CDP y el Círculo de Locutores Dominicanos, el periódico El Sol de la Florida. apoyados por Teclalibre Multimedios Inc, se comprometieron a entregarlo en la grandiosa gala a efectuarse el próximo 18 de noviembre, a las 7 de la noche, en el 3501 West Vine Street, Kissimmee, Florida.

Los nominados a la distinción referida, son el escritor y cuentista, Rafael Peralta Romero, el poeta, Tomas Castro Burdiez, el ensayista y poeta, José Miguel Soto Jiménez, el poeta uruguayo, Carlos Mazzeo, la poeta argentina, Inés Iacometti, Carlos Pronzato, Lois Pérez Leirael poeta, Juan Rivero, el ensayista José Gómez Cerda, los teatristas, Teo Terrero, Anahilda García, Armando Muñoz, Andui Goliat, pintor venezolano, Irina Sartroni, Edmundo López, César Zapata, María Emma Fernández y LeonteBrea.

Por igual los compositores, Aníbal de Peña, a quien se le otorgará una distinción post mortum, Cuco Valoy, Alicia Baroni, el cantautor argentino, Guillermo Roude, el cantautor RomónLeonardo, Manuel Morais, Virna García, Cielo de América, Mayra Reyes Sapeg y José Peguero, el compositor y arreglista, Argel Duran, Pedro Raymer, Haffe Serrulle, José Núñez y Víctor Checo,los poetas Juan Matos, el metapoeta, Jorge Piña, Luis Manuel Ledesma, Ilonka Nacididit Perdomo, Francisco Henríquez, José Carvajal, Juan Freddy Armando, Julio Cuevas, el poeta colombiano, Adalin Aldana, José Acosta, Amin Cruz, las poetas puertorriqueñas Loliin Fuentes, Carmen Meléndez, Ana Marchena, y Marta Soledad, poeta May Soto, de Perú y el escritor español Antonio Ruiz Pascual.

Asimismo, las poetas mexicanas Carmen Julia Holguin, Alejandra Torres, Carmen Amato, Liz Miren y Magda Muñoz

Rhina Espaillat, Vielka Solano, Ana María Toribio, Simeón Arredondo, Martina Soriano, Ana María Capriles, Diógenes Abreu, Silvio Torres Saillant, Nelson Cerda, Augusto BeranioRodríguez, el periodista y ensayista, Esteban Rosario, Víctor Manuel Pena, Manuel Morales Lama, Julio Gambina, Alejandro Arvelo, Eugenio Fortunato, Cristina Pinneyro, Carmen Sánchez, Ana Romero, y Ana María Céspedes; Dagoberto López Cono, Juan Torres, Gerssi Mella, los artistas plásticos, Irene Narpier, Jesús Betances, Yillo Robles, Jhonn Pozo, Ismael Checo, así como los honorables gestores culturales, Rosina Anglada Luisa Sánchez, Luisa González y Patricia Camacho, Beatriz Andrekovich, Lorna Rolón y Gladis Montolio.

Por igual, fueron nominados a la referida distinción, Lorenzo Araujo, José Aldwey Sierra, Julio César Malone, Luis Arzeno, Ramón Enrique Leonardo, Lisbel Palacios, Ray David Pena Flor, Beto Sánchez. Juan López, Erika Maya, Ray Duran.

También, los artistas de la palabra, Yudimar Pesante, HéctorMarcano, Niurka Rivera, Pedro Diaz Ballester, Gilberto Alvarado, Gheidy de la Cruz, Pablo Colón y Juan Gómez.

Carlos Márquez                                                          Frank Henríquez

Presidente de Teclalibre Multimedios Inc.           Director de la Tertulia de Orlando

José Gómez Cerda                                                   Presidente de la AEPD

Zunilda Fondeur                                                           PresidentaCDP FL Central

Juan Gómez                                               Presidente CírculoLocutores dominicanos FLC

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here