Acroarte anuncia artistas nominados aPremios Soberano 2024

0
41

Los artistas Juan Luis Guerra, Pavel Núñez, Vicente García, Miriam Cruz, Ilegales y los humoristas Raymond Pozo y Miguel Céspedes acapararon la mayor cantidad de nominados a Premios Soberanos 2024 que serán entregados el martes 12 de marzo en el Teatro Nacional.

La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) informó este lunes que el intérprete de La bilirrubina quedó nominado en las categorías Merengue del año por su hit Mambo 23, Artista destacado en el extranjero y también en Videoclip del año por el audiovisual de la misma canción.

Con tres postulaciones quedaron junto a Guerra el cantautor Pavel Núñez como Compositor, Solista y Concierto del año; mientras que Vicente García –uno de los artistas de la nueva generación más admirados– resultó como Compositor, Artista destacado en el extranjero y Concierto del año.

El presentador y productor televisión Iván Ruiz logró cinco nominaciones.

Acroarte, que desde el 1985 otorga los premios de mayor importancia en República Dominicana, los cuales se han convertido en el evento icónico y de mayor trascendencia en el país, también seleccionó lo más destacado del 2023 en el renglón Comunicación, Cine y Clásico.

En la televisión, Raymond Pozo y Miguel Céspedes se sembraron como los más nominados con tres, como Programa de humor, Comediante del año y Espectáculo de humor.

Wanda Sánchez, presidente de Acroarte, resaltó que una vez más Premios Soberano apuesta a la diversidad, el talento, la creatividad, la calidad y trascendencia del arte y la cultura. «Este año los galardones muestran una selección variada en la que destacan artistas de distintas generaciones a lo largo de cada uno de los renglones que conforman el cuerpo de categorías; artistas que se destacan tanto en el país como en el extranjero».

Un total de 55 categorías quedó como resultado de las cuatro asambleas en la que participaron los jurados de Premios Soberanos, distribuidas en: seis en el renglón Cine, 9 en Clásico, 19 en Comunicación y 21 en el Popular, en las cuales fueron reactivados los apartados de Programa Infantil, Espectáculo de Humor, Canción del Año y Programa del Temporada. Todo esto dio como resultado un total de 256 nominaciones.

Premios Soberanos se celebrarán en una gala el 12 de marzo en el Teatro Nacional bajo la producción general de César Suárez JR, con el copatrocinio de Banco de Reservas y Cervecería Nacional Dominicana, y serán transmitidos para el mercado de Estados Unidos por Univisión, la cadena hispana de mayor influencia.

A propósito de la diversidad a la que hizo referencia la presidenta de Acroarte, entre las figuras que resultaron nominadas por primera vez en su carrera, destacan: Liza Blanco, Karen Yaport, Gaby Desangles, Rafael Bello, Anderson Humor, Capricornio, Adolfo Lora, Vian Araújo y René Castillo.

«Estamos súper entusiasmados con la edición de este año que nos permitirá visibilizar a una gran cantidad de jóvenes que están nominados por vez primera», comentó Sánchez.

«A ese grupo se suman Giancarlo Beras Goico, Pablo Chea, Henry Mercedes, Gabriel Polanco, Elvis Nolasco, El Blachy, El Rubio del Acordeón, J Noa, Didi Hernandez, Flow 28, Jey One, La González, Pedrito Lama, Snenie, Yasser Tejeda, Kairo Worship, Madiel Lara y Lizzy Parra, Jane Santos y David Santana».

Y los nominados son:

Bailarín Clásico y/o Moderno

Luis Pérez Ovalle

Karla Espaillat

Sander Robert

Alexander Duval

Coreógrafo del año

Pablo Pérez

Gracielina Olivero

Natalie Borsos

Actor de Teatro

Jovany PepínPadre Pedro

Augusto Feria – La fiesta del Chivo

Orestes amador – Esperando a Odiseo

Yasser Michelén – Yo tengo mi muñeca

Javier Grullón – Grease

Actriz de Teatro

Nileny Dippton – Isla de sangre

Carlota Carretero – Juana la Loca

Hony Estrella – Pórtate bien

Cecilia García – La Cenicienta

Clara Morel – La abuela del escorpión

Director de Teatro

Manuel Chapuseaux – La abuela del escorpión

Fausto Rojas – Isla de sangre

Guillermo Cordero – Juana la Loca

Carlos Castro – Yo tengo mi muñeca

Indiana Brito – Grease

Obra de Teatro

La abuela del escorpión – Canek Denis

La fiesta del Chivo – Dunia de Windt

Juana la Loca – Fundación Amigos del TN y Guillermo Cordero

Isla de sangre – Nileny Dippton

Terror – Ramón Santana

Musical del Año

Gordos – Jean Villanueva y Rosa Aurora

Grease – Amaury Sánchez y Javier Grullón

Anastasia – Luis Marcell Ricart

La Cenicienta: El musical – Cecilia García y Carlos Espinal

Papolino, ¿dónde está Santa Claus? – Catherine Peña Sanlley y Fidel López

Producción Escénica

9na. Sinfonía de Beethoven – Teatro Nacional

Cascanueces – Teatro Nacional

Gala Premiere Ballet Concierto Dominicano – Teatro Nacional

Artista destacado en el extranjero

Nathalie Peña Comas

Nicole Peña Comas

Aisha Syed

RENGLÓN CINE

Comedia del Año

Teacher Mechy – Dirección: Frank Perozo (Productora: Cheddy Garcia)

Un novio para mamá – Dirección: Roberto Ángel Salcedo (Productora: Johanna Peña)

Cuarencena – Dirección: David Maler (Productores. Rafael Elías Muñoz y Nashla Bogaert)

Colao 2 – Dirección:  Frank Perozo (Productores Zumaya Cordero y Kendy Yanoreth)

Drama del Año

El Método – Dirección: David Maler (Producción. Gilberto Morillo, Pedro García, Rafael Llaneza, Nashla Bogaert y David Maler)

La Soga 3 – Dirección y producción Manny Pérez

Freddy – Dirección: Giancarlo Beras-Goico(Producción: Alfonso Rodríguez)

La Hembrita – Dirección: Laura Amelia Guzmán(Producción: Rafael Elías Muñoz, Israel Cárdenas y Sarah Pérez)

Danny 45 – Dirección:  Gilbert de la Rosa(Productores: Raúl Sabino, Francis Disla -El Indio-, Fede Alonso)

Mejor director

David Maler – El Método

Pablo Chea – Croma Kid

Giancarlo Beras-Goico – Freddy

Frank Perozo – Colao 2

Laura Amelia Guzmán – La Hembrita

Mejor Actor

Luis José Germán – Freddy

Ramón Emilio Candelario – Danny 45

Pepe Sierra – El Método

Manny Pérez – Colao 2

Henry Mercedes – La balada de los cuervos

Mejor Actriz

Cheddy García – Teacher Mechy

Nashla Bogaert – El Método

Cecilia García – La Hembrita

Evelyna Rodríguez – 0+

Fidia Peralta – La balada de los cuervos

Actor y/o actriz de destacado en el extranjero

Zoe Saldaña  – Lioness

Gabriel Polanco – El Asesino

Elvis Nolasco – Godfather of Harlem

Anthony Álvarez – Vuelve a mí

Juani Feliz – Harlem

RENGLÓN POPULAR

Orquesta del Año

Eddy Herrera

Los Hermanos Rosario

Miriam Cruz

Sergio Vargas

Jandy Ventura y El Legado

Conjunto Típico

El Blachy

Yovanny Polanco

Krisspy

Banda Real

El Prodigio

Orquestador y/o arreglista

Antonio González

Edwin García

Amaury Sánchez

Henry Jiménez

Alex Mansilla

Compositor y/o autor de letras

Pavel Núñez

Cristian Allexis

César David Castro

Pamel

Vicente García

Bachata del Año

Mujer sin alma – El Chaval Ft. Luis Miguel (Comp.: César David Castro Alvarez)

Me EnRD – Prince Royce (Comps.: Geofrey Rojas y Yoel Henríquez

Me dio pa’ llamarte – Allendy (Compositor: César David Castro)

Boomerang – Romeo Santos (Comp.: Romeo Santos)

He conocido un amor – Raulín Rodríguez (Comp.: Luis Alberto Moscoso)

Artista y/o Agrupación destacada en el extranjero

Juan Luis Guerra

Romeo Santos

Vicente García

El Alfa

Héctor Acosta

Merengue del Año

Amor fallido – Los Hermanos Rosario (Comp.: Marcos Carrera)

Mujer bonita – Rafely Rosario (Comp.: Cinthya Montero)

Mambo 23 – Juan Luis Guerra (Comp.: Juan Luis Guerra)

El ritmo más ratatá – Jandy Ventura El Legado (Comp.: Orlando Jiménez «Papá Güira»)

La jefa – Pochy Familia (Manuel Alfonso Vásquez Familia)

Salsero del año

Yiyo Sarante

Chiquito Team Band

Sexappeal

José Alberto El Canario

Michel

Bachatero del Año

El Chaval

Luis Miguel del Amargue

Luis Vargas

Raulín Rodríguez

Joe Veras

Merenguero de Calle

Alá Jazá

Omega

Silvio Mora

Artista y/o Agrupación Urbana

El Alfa

Chimbala

Lápiz Consciente

Bulín 47

Rochy RD

Cantante Solista

Pavel Núñez

Badir

Wason Brazobán

Techy Fatule

Manerra

Concierto del año

Vicente García Sinfónico – Vicente García (Producción: Amaury Sánchez)

Sentimiento – Héctor Acosta (Producción: Billy Hasbún)

Pavel Sinfónico – Pavel Núñez (Producción: Luichy Guzmán)

Tribu del Sol: 25 aniversario – Tribu del Sol (Néstor Caro)

Vuelve a Altos de Chavón – Fernando Villalona (Néstor Caro)

Espectáculo del Año

Agradecido – Eddy Herrera (Producción: Edilenia Tactuk)

Viva la Reina – Milly Quezada (Producción: Pedrito Núñez del Risco y Billy Hasbún)

La historia continúa – Miriam Cruz (Alberto Cruz)

Dominicano de corazón – Manny Cruz (Producción: Alberto Zayas)

Fin de la historia – Luis Segura (Producción: Wandro Quiroz)

Colaboración del Año

Solo tú y yo – Yailín Ft. Shadow Blow

Llegaste – Milly Quezada Ft. Manny Cruz

Soltemos al mundo – Daniel Santacruz y Olga Tañón

Mi condena – Chimbala, Arcángel, Wisin y Chris Lebrón

Ámame – Miriam Cruz y Elvis Crespo

Revelación del año

El Rubio del Acordeón

Didí Hernández

J Noa

Flow 28

Jey One

Álbum del año

A mí manera – Sergio Vargas

Rodando por el mundo – José Alberto El Canario

Otro color – Ilegales
Gigante – Cristian Allexis

Sandy Gabriel and Friends – Sandy Gabriel

Espectáculo de Humor

Raymond y Miguel: Tres décadas – Raymond Pozo y Miguel Céspedes (Prod.: Alberto Cruz)

El show de la González-Full Edition – La González (Prod.: Ismael Almonte)

Irving Alberti, The Show – Irving Alberti (Prod.: Ramsés Peralta)

El Cavernícola – Carlos Sánchez (Prod.: Carlos Sánchez)

Stand Viejos – Cuquín Victoria, Jochy Santos y Felipe Polanco (Prod.: Ramsés Peralta)

Música Alternativa

Solo Fernández

Xiomara Fortuna

Letón Pe

Snenie

Yasser Tejeda

Canción del Año

Mi todo – Yiyo Sarante (Comp.: César David Castro)

Mucho Flow – Ilegales (Comps.: Vladimir Dotel, Héctor Mendoza, Daniela Valero, Beto Pérez, Emiliano Vásquez y Oscar Hernández)

Tu tiempo pasó – Pedrito Lama (Comp.: Anderson Brito)

Hermoso momento – Kairo Worship (Comp.: Enmanuel Encarnación)

Música Religiosa Contemporánea

Kairo Worship

Barak

Madiel Lara

Redimi2

Lizzy Parra

RENGLÓN COMUNICACIÓN

Programa Diario de Entretenimiento

El show del mediodía

De Extremo a Extremo

Esta noche Mariasela

El Mangú de la Mañana

2 Night x la Noche

Programa de humor

El show de Raymond y Miguel

Boca de Piano es un show

El show de la comedia

Animador de televisión

Julio Clemente

Jhoel López

Albert Mena

Gabi Desangles

Caroline Aquino

Presentador de televisión

Jochy Santos

Pamela Sued

Iván Ruiz

Nahiony Reyes

Jatnna Tavárez

Revista semanal de variedades

Noche de Luz – Luz García

Pamela todo un show – Pamela Sued

Con Jatnna – Jatnna Tavárez

Es temprano todavía – Jochy Santos

Me gusta de noche – Jhoel López

Programa regional de entretenimiento

Ustedes y nosotros

Buena Noche

Como en casa

25 grados al mediodía

Programa de temporada

Casados en caos – Karen Yaport y Daniel Sarcos

Entre nubes y fuego – Liza Blanco

Las nuevas caras – Miralba Ruiz

Sofía Globitos Superstar – Bianca García

Comunicador destacado en el extranjero

Rafael Bello

Alipio Coco Cabrera

Francisca

Clarissa Molina

Esperanza Ceballos

Comediante del Año

Noel Ventura

Raymond Pozo

Miguel Céspedes

Gerald Ogando

Anderson Humor

Locutor del año

Franklin Mirabal

Domingo Bautista

Nairobi Viloria

Jane Santos

David Santana

Programa temático de entretenimiento

Qué chévere es saber

Mujeres al borde

Énfasis

Programa de investigación

Nuria – Nuria Piera

El Informe – Alicia Ortega

Desclasificado – Addis Burgos

Al límite – Rafaelina Bisonó

Reporte especial – Julissa Céspedes

YouTuber del año

Carlos Durán

Santiago Matías

Capricornio TV

Adolfo Lora

William Ramos

Programa digital

Clic Inmobiliaria – René Castillo

Kiskeya Life – Alec Corday

Politiqueando RD – Manolo Ozuna y Anabel Alberto

Andariego – Gary de Arriba

Al tanto TV – Colombia Alcántara

Podcast del año

Cuéntale al Podcast

Duck Tape

Novel Poppys

Abriendo el Podcast

After Dark

StandUp Comedy

Carlos Sánchez

Starlyn Ramírez

Orlando Toribio (El Pío)

Ariel Santana

Fernando Pucheu

Programa radial de variedades

El Mañanero – Bolívar Valera

El mismo golpe – Jochy Santos

Esto no es radio – Santiago Matías

La Uca – Brea Frank

El show de Luinny – Luinny Corporán

Programa infantil

Topi Tok

Vida Kids

Saltarín Show

Videoclip del Año

La que se puede amar – Zeo Muñoz (Director: Manuel Paulino)

Mucho flow – Ilegales (Directores: Vladimir Dotel y Freddy Vargas)

Mambo 23 – Juan Luis Guerra (Director: Jean Gabriel Guerra)

Sé crear – Auro Sónico (Director: Tabaret Blanchart)

Mi condena – Chimbala, Arcángel, Wisin y Chris Lebrón (Director: Hansel Duarte)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here