Cocote, finalista a mejor película en los V Premios Fénix del cine Iberoamericano

0
12

El drama antropológico dominicano compitio con Alanis, As boas maneiras, Las herederas, Museo, Zama y Pajaros de Verano, ganadora.

Jose Rafael Sosa

La producción dominicana Cocote, (Nelson Carlo de los Santos, 2018) compitió en los V Premios Fenix del Cine Iberoamericano, compitiendo con cinco de las más aclamadas producciones latinoamericanas, espanolas y portuguesas.

Cocote estuve en el renglón de mejor película, junto a “Alanis”, “As boas maneiras”, “Las herederas”, “Museo”, Zama y Pájaros de Verano, que resultó ganadora. Todas son producciones de primer nivel que llegaron a los Premios Fénix con un largo trayecto triunfante en festivales.

La ceremonia de premiación se realizó en el teatro Esperanza Iris de la capital mexicana, donde reconocen lo mejor de la cinematografía y series de Latinoamérica, España y Portugal, por parte de un amplio jurado de mil profesionales del cine, de la organización Cinema 23, que promueve y difunde el trabajo de los cineastas de la región. Se llevó a cabo en el Teatro de la Ciudad de México,
Aquí los resultados:

MEJOR PELÍCULA
“Alanis”
“As boas maneiras”
“Cocote”
“Las herederas”
“Museo”
“Pájaros de verano” – GANADORA
“Zama”

MEJOR DIRECCIÓN

Anahí Berneri por “Alanis”
Julio Hernández Cordón por “Cómprame un Revólver”
Marcelo Martinessi por “Las herederas” – GANADOR
Laura Mora por “Matar a Jesús”
Alonso Ruizpalacios por “Museo”
Cristina Gallego y Ciro Guerra por “Pájaros de verano”

MEJOR ACTRIZ
Sofía Gala Castiglione por “Alanis”
Karine Tele por “Benzinho”
Antonella Costa por “Dry Martina”
Bárbara Lennie por “Una especie de familia”
Carmiña Martínez por “Pájaros de verano” – GANADORA

MEJOR ACTOR
Lorenzo Ferro por “El Ángel” – GANADOR
Javier Gutiérrez por “El autor”
Gael García Bernal por “Museo”
Rodrigo Santoro por “Un traductor”
Daniel Giménez Cacho por “Zama”

MEJOR GUIÓN
Marcelo Martinessi por “Las herederas”
Laura Mora y Alonso Torres por “Matar a Jesús” – GANADOR
María Camila Arias y Jacques Toulemonde por “Pájaros de verano”
Jaime Rosales, Michel Gaztambide y Clara Roquet por “Petra”
Lucrecia Martel por “Zama”

MEJOR FOTOGRAFÍA DE FICCIÓN
Julián Apezteguía por “El Ángel”
Luis Armando Arteaga por “Las herederas”
Damián García por “Museo”
David Gallego por “Pájaros de verano”
Rui Poças por “Zama” – GANADOR

MEJOR MÚSICA
Tomaz Alves Souza y Mestre Anderson por “Azougue Nazaré”
Bene Schiefer por “Central Airport THF”
Tomás Barreiro por “Museo”
Leonardo Heiblum por “Pájaros de verano” – GANADOR
Giorgio Giampa por “Tiempo compartido”

MEJOR EDICIÓN
Guillermo Gatti por “El Ángel”
Caetano Gotardo por “As boas maneiras”
Nelson Carlo De Los Santos Arias por “Cocote”
Miguel Schverdfinger por “Pájaros de verano”
Miguel Schverdfinger y Karen Harley por “Zama” – GANADOR

MEJOR DISEÑO DE ARTE
Julia Fried por “El Ángel”
Mikel Serrano por “Handia”
Carlo Spatuzza por “Las herederas”
Llorenç Miquel por “La librería”
Renata Pinheiro por “Zama” – GANADORA

MEJOR SONIDO
José Luis Díaz y Emmanuel Croset por “El Ángel”
Nelson Carlo De Los Santos Arias y Nahuel Palenque por “Cocote”
Daniel Turini, Fernando Henna, Rafael Álvarez y Ariel Hernique por “Las herederas”
Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Michelle Couttelenc y Jaime Baksht por “Museo”
Carlos E. García, Claus Lynge y Marco Salaverría por “Pájaros de verano”
Guido Berenblun, Emmanuel Croset por “Zama” – GANADOR

MEJOR DOCUMENTAL
“Baronesa” de Juliana Antunes
“Bixa Travesty” de Kiko Goifman y Claudia Priscilla
“Central Airport THF” de Karim Aïnouz
“Muchos hijos, un mono y un castillo” de Gustavo Salmerón – GANADOR
“O processo” de María Augusta Ramos
“El silencio es un cuerpo que cae” de Agustina Comedi
“Teatro de guerra” de Lola Arias

MEJOR FOTOGRAFÍA DOCUMENTAL
Juan Sarmiento por “Central Airport THF” – GANADOR
Pedro J. Márquez por Ex-Pajé
Caleb B. Kuntz por Nosotros las piedras
Manuel Abramovich por Teatro de guerra
Lara Vilanova por Trinta Lumes

MEJOR SERIE
“Aquí en la tierra” (primera temporada)
“La casa de papel” (segunda temporada) – GANADORA
“Félix” (primera temporada)
“Luis Miguel” (primera temporada)
“Narcos” (tercera temporada)

MEJOR REPARTO EN UNA SERIE
“Aquí en la tierra” (primera temporada) – GANADOR
“La casa de papel” (segunda temporada)
“Félix” (primera temporada)
“Luis Miguel” (primera temporada)
“Narcos” (tercera temporada)

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here